Учащиеся школы при активной поддержке своих опытных педагогов подключились к участию в международном конкурсе детского творчества "Красота Божьего мира". 

Какова здесь роль библиотеки? Прямая! Фонд специализированный, много репродукций с изображением храмов. Главное, чтобы зародилась идея в голове художника. Были использованы и библиотечные книги, и материалы из личных библиотек. Важен результат: из 10 работ, прошедших отборочный региональный этап для дальнейшего участия на международном уровне, пять работ из художки.

 Наши «звездочки» показывают свое мастерство не только в умении работать кистью, но и пером. Предлагаем прочитать, как Софья Московцева изложила свои впечатления:

«В прошлом учебном году на уроке композиции Татьяна Владимировна показала нам исторический фильм о преподобном Сергии Радонежском. Наша задача состояла в том, чтобы раскрыть натуру этого человека и показать его деяния в своей композиции. Многие ребята выбрали для своей работы других исторических деятелей. А я решила рассказать в своей композиции о Святом Сергии.

Посоветовавшись с Татьяной Владимировной, я поняла, что раскрыть образ этой сложной и деятельной натуры в одной работе не удастся. Поэтому я приняла решение создать триптих. Триптих - это работа, состоящая из трех частей, объединённых между собой общим сюжетом и замыслом. Так мне удалось изобразить самые значимые события из жизни Преподобного Сергия.

В первой части я нарисовала явление Сергию Радонежскому Божией Матери, сопровождаемую апостолами Петром и Иоанном. Во второй я показала всем известное событие, как князь Дмитрий Иванович отправился перед Донской битвой к Сергию просить благословение на победу. А в третьей я изобразила Преподобного на фоне основанной им Троице-Сергиевой Лавры. Голуби, парящие в ясном небе, символизируют его учеников. Триптих я выполнила чёрной тушью в едином стиле.

Результатом моей долгой и упорной работы над композицией стала победа в региональном этапе  Международного конкурса детского творчества “Красота божьего мира”. Я получила диплом I степени. Мой одноклассник Лекомцев Илья тоже изобразил события из жизни Сергия Радонежского. И одна из его работ победила в номинации “Исторический сюжет”.

Сейчас работы победителей отправлены в Москву для участия во втором этапе конкурса. А мы ждём результатов!»

Московцева Софья, 17 лет