Переменка. Малыши бегут в художкину библиотеку.
- Что увидят нового и интересного?
– Журнал «Веселые картинки». А ещё узнают, что этот журнал в детстве любили бабушки и дедушки, что красивые картинки рисовал художник ВИТАЛИЙ СТАЦИНСКИЙ, которому 6 октября исполняется 95 лет со дня рождения?

?Виталий Казимирович - один из известнейших представителей русского графического искусства. Он любил фольклор, много текстов знал наизусть, был дружен с собирателями произведений устного народного творчества, понимал, что при чтении малышам очень важен иллюстративный ряд, подкрепляющий "детские" фольклорные сочинения.

...из интервью с художником Льва Шпринца:
- А настоящее художественное образование?
- После войны я поступил в Московский полиграфический институт и закончил его с отличием в 1953 году. Здесь меня приметил известный ученый и знаток книги профессор Алексей Алексеевич Сидоров, которого я вправе называть своим крестным отцом. Не без его помощи я попал в 1956 г. в только что основанные "Веселые картинки" и проработал там художником и художественным редактором более 10 лет. Кстати, когда я покидал этот журнал, его тираж достиг шести миллионов - абсолютный рекорд для детской периодики, что официально зарегистрировано в Книге Гиннесса.