Эта памятная дата установлена ФЗ Российской Федерации «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
С давних времён служить своей Родине, защищать её было почётно.
Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое название за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.
Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.
Исторически сложилось так. Наша страна доступна для друзей, но и для врагов тоже привлекательна. Поэтому во все времена на защите её рубежей стоял воин, солдат!
Сегодня в День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
С праздником! Мира, добра и здоровья!