Из истории Фестиваля
В 2004 году в Детской художественной школе прошел конкурс-выставка детских рисунков «Иднакар». Затем была разработана программа фестиваля, и в 2006 году при поддержке Администрации г. Глазова проведен I городской фестиваль детского творчества «Иднакар». Сегодня проект художественной школы «Иднакар» известен далеко за пределами города.
«И неслучайно глазовская Детская художественная школа обратилась к истокам своей культуры – чтобы через легенды и сказания удмуртского народа познакомить юных творцов с миропониманием и мироощущением наших далеких предков», - писала газета Красное знамя от 22.05.2014 года.
«Иногда время прессуется настолько осязаемо, что, кажется, ни одно событие в этот промежуток уже не втиснуть», - делилась своими впечатлениями на сайте «Краеведы Глазовского района и города Глазова» известный краевед Альбина Баженова 04.05.2018, - такой была для Глазова и Глазовского района 2-я половина апреля. К освещавшимся уже научно-практическим конференциям республиканского и международного уровням, следует добавить Республиканский фестиваль детского творчества "Иднакар", который в этом году проводился в Детской художественной школе. Мне с нашим краеведом М. Т. Слесаревой выпало счастье поработать в составе жюри на фольклорном конкурсе. После таких мероприятий начинаешь верить, что все дети рождаются талантливыми, разница лишь в определённой степени и проявлении этого таланта. А то, что этот талант во взрослом состоянии иногда куда-то исчезает, во многом зависит от везения встречи с таким же талантливым учителем и воспитателем. Увы, такие встречи уже происходят гораздо реже..."