«ДОЙДЁМ ДО БЕРЛИНА!» - из истории советского плаката (6+).
В 1944 году советский художник ЛЕОНИД ГОЛОВАНОВ создал военный агитплакат, который стал одним из самых известных произведений данного жанра.
Улыбающийся боец на фоне движущейся на Запад колонны советских войск поправляет сапог. Во взгляде солдата светится уверенность в себе и своих товарищах. «Дойдём до Берлина!» — гласит плакат.
Художник чрезвычайно удачно отразил дух времени. В войне наступил перелом, и в советском обществе укрепилась уверенность в окончательной победе в войне.
Во время работы над плакатом автор видел многочисленные фотографии Василия Голосова и решил, что именно его образ лучше всего подходит для реализации его задумки. Василий Голосов один из лучших снайперов Второй мировой войны , внёсший огромный личный вклад в Победу, стал прообразом солдата-победителя.
Вот только ему не суждено было дожить ни до взятия Берлина, ни даже до момента появления на свет плаката.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в многочисленных боях, Голосову Василию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Так погибший герой продолжил воевать, поддерживая и укрепляя боевой дух своих товарищей.
Василий Голосов, благодаря художнику Голованову, обрёл бессмертие в образе солдата-победителя. И это, наверное, лучшая НАГРАДА для ГЕРОЯ!
Среди росписей солдат-победителей на стене Рейхстага видна яркая надпись «Дошли!».