Акварелисты, с праздником!!!
Художники-акварелисты сегодня отмечают Международный день акварели.
?Пользуясь моментом, приглашаем всех любителей акварели на персональную выставку известного глазовского художника, члена ТСХР, члена Союза акварелистов России АНАТОЛИЯ СПИРИДОНОВИЧА ЛУКИНА. По признанию самого художника: "Только акварель способна передать нежность, прозрачность, скромную красоту родной природы". Работы экспонируются в выставочном зале школы до 30 ноября.

??Инициатором праздника "Акварели" был Альфредо Гуати Рохо - мексиканский художник, известный прежде всего как популяризатор акварельной живописи. Свой путь к мировому признанию акварель начинает с Китая. До Европейского континента она добралась только в начале 17 века в эпоху Великих Географических Открытий.
??Само название краски на русский дословно переводится как «водянистая». А корень «Аква» с латинского означает «вода». Начиная со второго века химический состав краски практически не изменился: до сих пор ее компонентами являются глицерин, бычья желчь, охра и фенол. На радость живописцам в последние годы появились специальные акварельные карандаши и восковые мелки для проработки общих элементов и зарисовок картины.